Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Финансовая грамотность в школе

Финансовая грамотность в школе

4 сентября в Оренбургской области стартовала осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности. Подобный формат преподнесения материала набирает все большую популярность. Занятия охватывают разные темы – от правил кибербезопасности до основ предпринимательства и инвестирования. В осеннюю сессию впервые будут включены уроки по истории денег.

При этом финансовая грамотность будет интегрирована в обязательные учебные предметы. В начальной школе ее элементы появятся на уроках математики и окружающего мира, а ученики 5 – 9 классов будут постигать азы финансовой культуры на обществознании, математике, географии и информатике.

Учеников младших классов будут учить безопасно совершать финансовые операции в интернете, грамотно анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. В среднем звене ребята познакомятся с различными способами защиты от финансового мошенничества, научатся рассчитывать и анализировать цены на товары и услуги, а также самостоятельно заполнять простые документы – заявления, обращения, декларации, в том числе в электронном виде.

Школы Оренбургской области давно участвуют в проектах по повышению финансовой грамотности: онлайн-уроках, олимпиадах, конкурсах, зачетах. По данным министерства образования Оренбургской области, все школы региона готовы к внедрению финансовой грамотности в образовательный процесс.

Специалисты финансового отдела администрации Сакмарского района несколько лет подряд помогают в подобных мероприятиях. Так, 15 сентября, заведующий финансового отдела  Алексей Васюков, провел открытый урок  по финансовой грамотности в 5"а" и 6"б" классах Сакмарской СОШ. Он рассказал как посчитать доходы и расходы семьи, что такое финансовые продукты и как грамотно их выбирать, как защищаться от интернет мошенников.

Наверх