Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » В 2022 году планируется закрепить преподавание элементов финансовой грамотности для 10 – 11 классов

В 2022 году планируется закрепить преподавание элементов финансовой грамотности для 10 – 11 классов

Приоритетами станут оцифровка образовательных продуктов для учащихся, расширение охвата и вовлечению целевых аудиторий. Это обезопасит потребителей финансовых услуг. В сотрудничестве с Министерством образования и Министерством просвещения продолжится внедрение финансовой грамотности в учебные программы для 10–11 классов. С 2022 года это станет обязательном в 1–9 классах.

Такое решение приняла Межведомственная координационная комиссия на заседании 28 декабря 2021 года и рассмотрела планы на 2022 год. Министр финансов Антон Германович Силуанов отметил, что Минфину России и Банку России удалось наладить межведомственное взаимодействие по финансовому просвещению. МВКК организовала четыре комитета: бюджетный, по развитию образования, по информационной политике, по внедрению Стратегии повышения финансовой грамотности в регионах РФ. Регионы страны разработали или актуализировали программы повышения финансовой грамотности, 81 регион создал специальные координационные органы управления, а в 38 – также региональные центры финансовой грамотности.

«Финансовая и инвестиционная грамотность вошла в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года. Так что наш горизонт – 2030 год, – подчеркнул Силуанов – Это достижение – признание финансовой грамотности, как составляет часть экономического успеха страны».

Формирование плана развития финансовой грамотности для участников МВКК является приоритетом на период до 2030 года, т. к., здесь предусматриваются меры для развития финансовых технологий.

В работе по финансовому просвещению отдельное внимание будет уделяться пенсионерам, людям с инвалидностью и детям-сиротам, отметила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. - «Из-за недостатка знаний и навыков противодействия социальным процессам, эта категория уязвима для мошенничества и недобросовестных действий. вВжно повышать инвестиционную грамотность неопытных инвесторов, чтобы действия стали осознанными». «Видим, что у большинства противоречивые, а иногда и взаимоисключающие друг друга представления об инвестировании, о высокой доходности и низком риске. При этом в Интернете люди сталкиваются с большим количеством предложений курсов, и часто авторы под видом курсов втягивают слушателей в финансовые пирамиды. Поэтому нужно здесь действовать быстро, и вместе с Ассоциацией развития финансовой грамотности вести аттестацию и внедрение программ».

Банк России и Минфин России намерены развивать сотрудничество с Пенсионным фондом РФ и Минтрудом, по части цифровой финансовой грамотности и киберграмотности – с Минцифры, для развития налоговой грамотности – с Федеральной налоговой службой.

Источник: Бюджет.ру

Наверх