Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » О федеральном бюджете

О федеральном бюджете

Как сообщает "РГ", федеральный бюджет будет дефицитным все последующие три года, но исходя из прогноза, после провала на 3,9% в 2020 году российская экономика начнет расти.
Приоритетами федерального бюджета на 2021-2023 годы стали национальные проекты и социальные расходы. Траты из госказны будут направлены на поддержку максимального широкого круга людей - от пенсионеров до классных руководителей, при этом усиленное внимание окажут как регионам, так и людям, пострадавшим из-за пандемии и связанных с ней ограничений.
Бюджетом в 2021 году предусмотрена индексация пенсий на 6,3% (это более чем на два процентных пункта выше ожидаемого уровня инфляции), повышение МРОТ на 5,5%, выплаты малоимущим семьям с детьми до семи лет (около 400 млрд рублей), модернизация первичного звена здравоохранения (90 млрд рублей). Также выделяются деньги на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, на горячее питание школьников, на создание новых школьных мест, еще 75 млрд рублей - на федеральные доплаты классным руководителям (по пять тысяч рублей в месяц), на создание 11 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах.
Более 2,5 трлн рублей в ближайшие три года планируется выделить на развитие дорожной сети, с учетом региональных дорожных фондов эта сумма превысит 6 трлн рублей. Расходы бюджета на цифровизацию составят 550 млрд рублей. Эти деньги пойдут в том числе на обеспечение граждан и учреждений социальной сферы широкополосным интернетом.
В бюджете Пенсионного фонда на 2021-2023 годы, несмотря на дефицит, предусмотрена ежегодная индексация пенсий и материнского капитала.

К тому же, бюджетом предусмотрено продолжение льготной программы по ипотеке на новостройки - ставку по ней государство субсидирует до 6,5%. Поправками ко второму чтению проекта бюджета в Госдуме были распределены средства на финансовое обеспечение Общенационального плана по восстановлению экономики. В 2021 году эта сумма составит 638,9 миллиардов рублей.

"Эти деньги пойдут, например, на сохранение рабочих мест в наиболее пострадавших отраслях за счет реализации кредитной программы поддержки организаций (421,2 млрд рублей в 2021 году)", - рассказал Вячеслав Володин.

Новый трехлетний бюджет обсудили премьер-министр Михаил Мишустин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Они подчеркнули, что, несмотря на сложности и ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, главный финансовый документ обеспечивает последовательное и стабильное развитие страны, сохраняет социальную направленность и позволяет обеспечить реализацию национальных целей развития.
Премьер считает важным совершенствовать межбюджетные отношения и заверил, что такая работа продолжится в следующем году совместно с Федеральным Собранием.

Наверх