Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Расчеты и налоги в мае: что учесть в работе бухгалтеру

Расчеты и налоги в мае: что учесть в работе бухгалтеру

В этом году 4 – 7 мая по указу президента объявлены нерабочими с сохранением зарплаты.

Минтруд опубликовал Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года.

В кратце.

Зарплата. Если сотрудник вышел на работу, оплатить его труд надо в одинарном размере. Работодатель может установить допвыплаты. Остальным сотрудникам нужно выплатить зарплату по трудовому договору (в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни). Снижать ее размер нельзя.

Отпуск. Для тех работников, у кого отпуск полностью или частично попадает на период с 4 по 7 мая включительно, время отдыха не продлевают.

Налоги. Все сроки, которые есть в НК РФ, продлевают на период нерабочих "президентских" дней. Если срок уплаты НДФЛ или подачи истребованных документов пришелся на период с 4 по 7 мая, сделать это нужно не позднее 11 мая.

Оплата больничных для работников 65+. С 1 мая не действуют временные правила оформления карантинных больничных сотрудникам в возрасте 65 лет и старше.

Оформление социальных пособий. В текущем году почти все пособия выплачивает сам ФСС. Необходимые бланки появились в конце апреля. Пока утвержденных форм не было, применяли бланки из проекта приказа ФСС.

Субсидия на наем новых работников. Работодателям частично компенсируют расходы на наем физлиц, стоящих на бирже труда. Для начала нужно направить заявление с перечнем вакансий через портал "Работа в России". Центр занятости подберет кандидатов. После выхода сотрудника на работу заполните еще одно заявление — о включении в реестр получателей субсидии. Размер субсидии определяют так: МРОТ + страховые взносы + районный коэффициент. Деньги дадут трижды: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев работы новых сотрудников. Обратите внимание: получение льготного кредита по программе ФОТ 3.0 блокирует доступ к этой субсидии.

Рассрочка по долгам малого и среднего бизнеса. По исполнительным документам, которые предъявлены до 1 мая 2021 года, малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может получить бесплатную рассрочку до 1 августа 2021 года. Для этого должнику нужно обратиться к приставу с заявлением и графиком ежемесячного погашения долга равными платежами.

Отчетность по НДПИ. С отчетности за апрель сдавайте декларации по НДПИ на новом бланке. Изменения связаны, в частности, с появлением новых вычетов и корректировкой коэффициентов. Форма применяется с отчета за апрель. Проверить корректность заполнения можно по новым контрольным соотношениям.

Маркировка
Легпром
С 1 мая запрещено хранить, перевозить и маркировать прошлогодние остатки одежды, постельного и кухонного белья. Чтобы не получить штраф, немаркированную продукцию нужно утилизировать.

Обувь
Немаркированную обувь, которая была на складах 1 июля прошлого года, можно хранить и перевозить до конца мая текущего года. Чтобы продать, ее нужно промаркировать и ввести в оборот не позднее 15 июня.

Молочные продукты
С 1 июня производители и импортеры будут обязаны маркировать сыр и мороженое. Продавать остатки, имеющиеся на 1 июня, можно до окончания срока годности.

Источник: Минтруд

 

Наверх