Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Расчеты без наличных: цифровой рубль запустят в 2022 году

Расчеты без наличных: цифровой рубль запустят в 2022 году

Банк России запустит в тестовом режиме цифровой рубль в 2022 году, сообщила на одной из онлайн-пресс-конференции первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. В ЦБ РФ ранее планировали запуск цифрового рубля в конце 2021 года. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.
Сбербанк ожидает перевод в российскую цифровую валюту 2–4 триллиона безналичных рублей из банков.

«Нам нужно до конца года создать прототип платформы цифрового рубля, и следующий год, именно в тестовом режиме, вместе с участниками рынка попробовать и протестировать этот прототип со всех точек зрения», – заявила Скоробогатова. Нет единого подхода в мире к запуску цифровых национальных валют, и поэтому ЦБ РФ самостоятельно разрабатывает технологию и протестирует ее с участниками рынка – «Новая форма денег требует осмысленности», отметила она. Электронный рубль создадут на технологии распределенных реестров.

Цифровой рубль запустят для безналичных расчетов постепенно, чтобы банки и население смогли подготовиться, пояснил в свою очередь заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

При переводах цифровых рублей не планируется брать комиссию. «Мы считаем, что с точки зрения переводов от физического лица физическому лицу это должно быть бесплатно», – отметила Скоробогатова. А для оплаты товаров и услуг, комиссия может быть установлена в размере не более, чем в системе быстрых платежей: 0,4-0,7%.

Банк России 13 октября 2020 года объявил о начале проработки возможностей и оценки перспектив выпуска цифровой национальной валюты (CBDC, central bank digital currency) – цифровой рубль по стоимости будет равен традиционному.

Пока только Багамы запустили первую в мире цифровую национальную валюту, и в Китае начали раздавать первые «цифровые юани». Но такую возможность изучают США, и другие крупнейшие страны.

Источник: Вести Экономика

 

Наверх