Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Урок финансовой грамотности

Урок финансовой грамотности

31 марта 2021 года, в рамках проведения "Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи", в МБОУ "Центральная средняя общеобразовательная школа" с. Первая Григорьевка, состоялся урок финансовой грамотности для старшеклассников.

Урок подготовлен и проведен специалистами финансового отдела администрации МО Сакмарский район.

Цели урока:
- Пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов;
- Сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия;
- Познакомить с разновидностями финансовых продуктов и услуг, предупредить о рисках;
- Заложить у старшеклассников установки и правила грамотного финансового поведения.

Детская финансовая грамотность одна из важных составляющих воспитания в современном мире, это его подготовка к взрослой жизни. От того, насколько он будет подкован в финансовой теме, зависит его материальное благополучие в будущем. Свои навыки ребёнок зачастую бессознательно копирует со своих родителей или приобретает самостоятельно. Нужно понимать, что дети всё равно будут узнавать что-то о деньгах, от своих друзей, от учителей, родственников, знакомых. И нельзя быть уверены в том, что эти знания будут полезными. А, если, родители сами постоянно испытывают финансовые трудности, не умеют делать выводы из своих ошибок и стесняются говорить о деньгах, то и дети будут считать такой образ жизни нормой. Возможно, во взрослом возрасте они смогут переосмыслить материальную сторону своей жизни, но им будет гораздо легче, если они в юном возрасте получат правильные финансовые установки, а не страхи, предрассудки и негативные стереотипы. Книжек по финансовой грамотности, обычно недостаточно, ведь они дают теоретические знания, но не навыки. Да и читать современная молодежь не любит. Поэтому старшеклассники получили возможность «живого» общения с профессионалами, возможность задать вопросы. Также, специалисты финотдела познакомили школьников с понятием о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Школьники познакомились с современным видам финансовых мошенничеств с использованием сети "Интернет" и средств мобильной связи и способах защиты. Особое внимание было уделено правилам грамотного и безопасного финансового поведения.

 

Наверх