Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Алексей Сазанов: для самозанятых созданы необременительные налоговые условия и удобная инфраструктура

Алексей Сазанов: для самозанятых созданы необременительные налоговые условия и удобная инфраструктура

Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов принял участие в семинаре о правовом регулировании деятельности самозанятых на площадке СПбГУ.

Алексей Сазанов представил итоги эксперимента по созданию льготного налогового режима для самозанятых граждан, который с 2020 года распространен на территорию всей страны.

По его мнению, в целом, созданы необременительные налоговые условия и удобная инфраструктура для самозанятых, что в свою очередь привлечет все больше людей, которые захотеят воспользоваться этим льготным режимом и легализовать свою деятельность.

Алексей Сазанов отметил необходимость постоянного диалога сообщества самозанятых с государством. Он поддержал инициативу о создании специальной площадки для такого диалога.

По данным Федеральной налоговой службы в Оренбуржье зарегистрировались порядка 22 тысяч самозанятых.

На территории Оренбургской области специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 01.07.2020, но жители нашей области, которые осуществляли деятельность в других регионах, регистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход и ранее.
В результате за период с 01.01.2019 по настоящее время на территории Оренбургской области на налоговом учете в качестве самозанятых состоит порядка 22 тысяч человек. Основная часть самозанятых, а именно свыше 8,5 тысяч человек, входит в возрастную группу от 30 до 40 лет, при этом в качестве самозанятых зарегистрировано 327 несовершеннолетних. Еще один интересный момент – 64 % от всех зарегистрированных это мужчины, 36 % – женщины. Самые распространённые «женские» профессии: парикмахер, мастер по маникюру, косметолог, репетитор, бухгалтер, дизайнер. Распространенные «мужские» профессии: водитель (перевозка пассажиров, грузов), информационные услуги (маркетинг, реклама), автосервис, строительство, грузчик.
Если рассматривать деятельность самозанятых в целом, то в топ 5 деятельности на территории Оренбургской области вошли следующие услуги: перевозка пассажиров, услуги в сфере красоты, информационные услуги (маркетинг, реклама), ремонт (строительство), а также аренды жилой недвижимости.

После анализа деятельности самозанятых по территориальности установлено, что около 40 % самозанятых, зарегистрированных на территории нашей области, осуществляют свою деятельность на территории иных регионов, в частности: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край.

 

Источники: Минфин/Пресс-центр, ФНС России

 

Наверх