Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Дистанционная работа

Дистанционная работа

С 1 января правила дистанционной (удаленной) работы стали проще. Например, появилось больше вариантов режима. Вместе с тем возникли и вопросы: как может чередоваться работа дома и в офисе, чего не стоит указывать в трудовом договоре? На многие вопросы уже ответил Роструд. Расскажем, как действовать с учетом изменений и разъяснений. Для начала необходимо определить, какая удаленка вам подходит. Сейчас предусмотрены такие варианты дистанционной работы:

постоянная — на все время, пока действует трудовой договор;
непрерывная временная — на срок не более полугода;
периодическая временная — с чередованием работы дома и в офисе.

Есть особый вид дистанционки — экстренная. Работодатель может по своей инициативе отправить персонал на удаленку в исключительных случаях, в том числе при эпидемии. Если работника невозможно перевести, за время простоя придется выплачивать минимум две трети тарифной ставки (оклада).

Остальные виды удаленки закрепляют в трудовом договоре или допсоглашении. Для этого можно обменяться электронными документами. Их бумажные экземпляры нужно направить работнику только по его письменному заявлению.

Трудовой договор, допсоглашение, договор о матответственности и ученический договор работодатель подписывает усиленной квалифицированной ЭП, а работник — аналогичной или усиленной неквалифицированной ЭП. В остальном стороны могут взаимодействовать в любой форме, которая позволяет зафиксировать получение документов.

Совет Роструда
Для удобства можно действовать так: работник приезжает в офис для заключения трудового договора и подписания документов при приеме и увольнении, а остальное взаимодействие с работодателем происходит в электронном виде. В трудовую книжку не требуется вносить информацию о дистанционной работе, пока сотрудник об этом не попросит. Подавать в ПФР сведения о трудовой деятельности надо в любом случае.

Совет Роструда
Нет смысла включать в трудовой договор условие о том, что работодатель не ведет бумажную трудовую книжку. Оно не отменит право удаленщика в любой момент обратиться в организацию для заполнения документа. Это не касается ситуаций, когда по закону вести трудовую книжку не нужно вовсе. Основные условия взаимодействия стороны регулируют сами, в том числе:
- какой режим работы установить сотруднику (если режим не прописан, работник определяет его сам);
- как постоянный удаленщик использует отпуск (для временных действуют общие правила);
- как работник передает результаты труда и отчеты о выполненных задачах;
- когда и как работодатель вызывает временного удаленщика в офис.
Ответы на эти вопросы можно закрепить в трудовом договоре, допсоглашении, коллективном договоре или локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения первичного профсоюза.

Совет Роструда
В трудовом договоре или соглашении можно сослаться на Положение о дистанционной работе, чтобы не переписывать его пункты. Стороны могут выбрать любые формы взаимодействия по рабочим вопросам, в том числе через СМС и мессенджеры. Периоды чередования работы дома и в офисе могут быть любыми, например "день через день" или "неделя через неделю". Отпуск или больничный не продлевают срок временной удаленки. Нужно предоставить удаленщику оборудование либо покрыть его расходы на использование собственных или арендованных средств.

Совет Роструда
Нельзя закрепить в трудовом договоре или допсоглашении условие о том, что работник использует свои средства без возмещения расходов. Компенсацию затрат не надо включать в состав зарплаты. За отказ выплатить компенсацию грозит предупреждение или штраф: для должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Уволить удаленщика организация вправе и по общим, и по специальным основаниям. Расторгнуть договор можно, если дистанционщик без уважительной причины не отвечает на запрос работодателя более 2 рабочих дней подряд. Постоянного удаленщика можно уволить, если он не может исполнять обязанности на прежних условиях из-за переезда.

Наверх