Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Будущее за электронными закупками

Будущее за электронными закупками

Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Татьяна Демидова в ходе конференции "ЭТП в России - 2021" рассказала о специфике реализации закона о закупках отдельными юридическими лицами (223-ФЗ) во время пандемии.

Татьяна Демидова отметила, что отсутствие в 223-ФЗ запретов изменения планов закупок, условий договора, предусмотренное право отмены закупок в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы позволило заказчикам оперативно переориентировать свою закупочную деятельность.

При этом вступившие в силу с 2020 года изменения в части увеличения доли закупок у субъектов МСП до 20% от общего объема и сокращение срока оплаты принятых и исполненных обязательств по договору, способствовали минимизации экономических потерь бизнеса в связи с ограничением их коммерческой деятельности в общегражданской сфере.

Закупки в период пандемии ещё раз доказали эффективность электронных способов. Для их развития Минфин России подготовил предложение о законодательном закреплении закупок с использованием электронных магазинов. Это должно стать еще одной мерой поддержки субъектов МСП, которым, в ряде случаев, сложно участвовать в процедурах с формированием заявок и своих коммерческих предложений в ходе проводимой закупки.

«Это будет удобный механизм, позволяющий субъекту МСП быстро и оперативно предложить к поставке свой товар, а заказчик сможет также оперативно реализовать свою возникшую потребность. Законопроект уже разработан и проходит стадию согласования с заинтересованными органами», - сказала она.

Татьяна Демидова подчеркнула, что в настоящее время не планируется изменений существующей системы функционирования электронных площадок и проведения нового отбора таких площадок.

 

Источник: Официальный сайт Минфина РФ

Наверх