Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » Новый бюджет прошел третье чтение

Новый бюджет прошел третье чтение

Госдума приняла в третьем чтении проект нового федерального бюджета на три года. Документ сверстан с дефицитом, однако это не помешает выполнению всех социальных обязательств. Бюджет будет социальным более чем на четверть, заявили в нижней палате парламента.

Принятый документ предусматривает рост как доходов, так и расходов. В итоге, образуется дефицит в 2,4% ВВП в 2021 году, однако, затем он снизится до 1% ВВП. "Недостачу" планируется покрывать в основном за счет внутренних займов. На финансирование дефицита за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2021 году заложен в проект бюджета 91 миллиард рублей.

К тому же в 2022 и 2023 годах ожидаются дополнительные нефтегазовые доходы на уровне 700-800 млрд. рублей за год. Эти суммы должны будут пойти в резервы, и в результате объем ФНБ должен вырасти с 12,5 трлн. рублей в следующем году до 13,5 трлн. рублей в 2023-ем.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, все социальные обязательства будут выполнены за счет государства. Он обратил внимание на то, что в новом бюджете увеличены расходы на здравоохранение, что необходимо для преодоления пандемии. Финансирование этой сферы выросло на 13% по сравнению с прошлым годом. На эти цели будет направлено более 1,1 трлн. рублей. Одновременно предусматриваются 90 млрд. на первичное звено здравоохранения.

Председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что со следующего года средства на социальную политику вырастут на 480 млрд. рублей. И в итоге "больше четверти бюджета пойдет на решение социальных вопросов". Это и будет основной задачей главного финансового документа страны.

При этом в бюджете заложены средства на финансовое обеспечение каждого пункта Послания президента Федеральному Собранию – более триллиона рублей в год. Здесь и средства на обеспечение младшеклассников горячим питанием, и доплаты классным руководителям, и выплаты на детей от 3 до 7 лет. Также, заложены средства и на помощь регионам, которые оказались в трудной экономической ситуации. Ко второму чтению в их пользу были распределены средства в размере 1,4 трлн. рублей и был принят большой блок поправок от депутатов и кабмина.

Вместе с новым бюджетом депутаты приняли проект постановления, в котором расписаны приоритеты для распределения средств при появлении дополнительных доходов. 

"Это приоритеты и в поддержке общественного транспорта городов, это приоритеты поддержки сельского хозяйства, в первую очередь ипотеки для работников сельского хозяйства. Это много других решений, которые поддержат наши регионы", - уточнил спикер.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, итогом увеличениях расходов на социальную сферу, на здравоохранение, образование, будет увеличение количества бюджетных мест в вузах, будет построено больше школ. Больше будет выделено средств на дорожную сеть, инфраструктуру.

Наверх