Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Главная » Новости » 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Органам власти государства, регионов и муниципалитетов, организациям и общественным объединениям рекомендуется 21 апреля проводить мероприятия, посвященные этому празднику.

Не исключением стал и Сакмарский район. 22 апреля состоялись награждение и праздничный концерт посвященный Дню местного самоуправления. Работников сферы самоуправления поздравили глава МО Валерий Востриков и председатель районного Совета депутатов Владимир Жидров, и вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма. Кроме того,  за профессионализм и большой вклад в развитие системы муниципального управления, за добросовестный труд, лучшие представители органов местного самоуправления сельских поселений и района были отмечены благодарностями и благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, благодарностями председателя Законодательного Собрания региона, благодарственными письмами министра региональной и информационной политики области. Среди награжденных были и специалисты финансового отдела.

 

Наверх